+7 (495) 532-88-46 +7 (929) 647-81-23Мы в Whatsapp с 9:00 до 21:00
г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 35
Вопрос-ответ Оформить заявку
Бурение скважин Обустройство скважин Район бурения Наши работы

Владельцы частной территории, садового участка часто устанавливают скважину именно на краю участка. Почему так размещают? Причина простая – небольшая площадь, а также необходимость соблюдения санитарно-строительных норм. Еще как вариант – соседи пользуются скважиной. Последний вариант имеет свои отличия и особенности, которые обязательно учитываются. Это важно, чтобы не возникало потом проблем. Стоит подробно рассмотреть, насколько целесообразно бурить скважину на краю участка.

Технический расчет места для скважины

Бурение скважины на краю участка

Согласно государственным предписаниям и нормативам стоит подбирать чистую зону, чтобы обустроить скважину. Это поможет уберечь воду от вредных примесей. Положения СНиП гласят, что следует придерживаться определенных требований и правил. Они помогут избежать того, чтобы опасные, ядовитые вещества не попали в центральные водоводы, грунтовые воды. Для этого важно соблюдать определенное расстояние между источником воды и другими постройками, некоторые правила:

  • До септика – 25 м.
  • До места, где складируется мусор, - как минимум 100 м.
  • До уборной, расположенной на улице, - 8 м.
  • Бурение скважины необходимо проводить выше отстойника. В низине нельзя располагать источник воды, поскольку туда будет стекать снег и дождь.
  • Скважина должна всегда быть выше, чем склады удобрений. Но здесь специалисты должны учитывать поток грунтовых вод.
  • Категорически нельзя монтировать колодец в пешеходной зоне, на парковке или дороге, где ездит транспорт.

Немногие владельцы участков имеют возможность выполнить бурение скважины по центру территории. Большинство из них вынуждены делать подобные манипуляции, но на краю участка. На это также влияют такие моменты, как ремонт, обслуживание скважины. Например, важно, чтобы габаритная техника всегда могла доехать к водозабору.

Скважина, рассчитанная на несколько хозяев

Бурение скважины на краю участка

Если организовать скважину на несколько семей, то можно сэкономить средства. Конечно, это возможно в случае большого количества воды. Такой вариант часто привлекает клиента и соседей. Однако стоит помнить о некоторых нюансах и недостатках:

  • на территории одного из соседей нужно разместить скважину, поэтому у него остается меньше свободного пространства;
  • если в будущем участок, на котором размещен источник воды, купят новые люди и станут его владельцами, тогда у них будет полное право прекратить совместную эксплуатацию объекта. Это будет абсолютно законно;
  • в соседей будут отличаться расходы, которые идут на электроэнергию. Ведь сложно точно посчитать, сколько каждая сторона должна платить. А это приводит к разногласиям между соседями;
  • оборудование ремонтируется, но цена за такой ремонт будет довольно высокой. Если один из соседей не вовремя обслуживает технику или халатно к ней относиться, то это может спровоцировать необходимость дополнительных финансовых затрат с каждой стороны.

Важно серьезно отнестись к вопросу расположения скважины, учесть все нюансы. Только тогда можно говорить о долговечности водоносного узла и спокойствии семьи.

Закажите бурение скважин у нас!

Наша компании, профессионально занимается бурением скважин на воду по всему Подмосковью. Вы сможете получить консультацию по любому интересующему вас вопросу по телефону: +7 (495) 532-88-46. Или сделать заявку на сайте на осуществление работ.

23.10.2021

Вернуться к списку

Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по бурению скважин и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Спасибо!
Задать вопрос
Позвонить Задать вопрос