+7 (495) 532-88-46 +7 (929) 647-81-23Мы в Whatsapp с 9:00 до 21:00
г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 35
Вопрос-ответ Оформить заявку
Бурение скважин Обустройство скважин Район бурения Наши работы

Владельцев частных загородных домов, принявших решение пробурить на участке скважину на воду, часто волнуют некоторые вопросы, относящиеся к бурению скважины.

Частые вопросы при бурении скважины на воду

Можно ли бурить скважину зимой?

Специалисты даже рекомендуют проводить бурильные работы зимой, при условии, что температура воздуха не ниже -20С. В чем преимущества зимнего бурения:

  • стоимость бурения артезианской скважины зимой ниже, чем летом;
  • зимой не придется долго ожидать буровую;
  • зимой меньше травмируется почва от колес тяжелого автотранспорта;
  • зимой бурить скважину можно даже при высоких грунтовых водах или на болотистом участке;
  • для специалистов по бурению, имеющих специальное оборудование не составляет труда прорыть зимой траншею или котлован под кессон.

Для чего нужен кессон?

Кессон – это герметичная камера, которую устанавливают над скважиной, обеспечивая, таким образом, защиту от промерзания обсадной трубы и труб водопроводной системы. Кессон гарантирует бесперебойную работу оборудования, которое обслуживает скважину и обычно располагается внутри кессона.

Кессоны бывают металлические или пластиковые. Какой лучше? Пластиковый кессон сложно закрепить на глубине. Бывают случаи выдавливания пластиковых кессонов грунтовыми водами. Металлический кессон более надежный. Металлический кессон приваривается к обсадной трубе. Так он защищается от выдавливания и достигается герметичность. Его стенки делаются из металлического листа толщиной 4 мм. Обрабатываются Кузбасс лаком. При правильном уходе металлический кессон может прослужить до 20 и более лет.

Какие трубы лучше для артезианской скважины?

При выборе труб надо учитывать, что на большой глубине трубы испытывают большое давление. А также необходимо учитывать, что большее воздействие на трубу происходит в момент бурения. Валуны, щебень, пески не позволяют использовать одну пластиковую трубу нПВХ. Поэтому используется первая труба стальная а внутри устанавливается пластиковая труба ПНД(питьевая).

Как выбрать насос для артезианской скважины?

Для решения этого вопроса лучше обратиться к специалистам, которые имеют большой опыт по выбору оборудования для артезианских скважин. Чтобы выбрать насос необходимой мощности надо знать такие параметры скважины, как статический и динамический уровни воды, дебит скважины, диаметр обсадных труб.

Можно ли рассчитать глубину артезианской скважины?

Это она из самых трудных задач, которая связана с определением глубины залегания источника артезианской воды. Можно взять кадастровую карту, по которой можно приблизительно рассчитать глубину бурения скважины. Заказчик, стараясь сэкономить на бурении, заказывает бурение скважины на минимальную глубину. Это ошибка. Скважину надо бурить на такую глубину, чтобы вода поступала бесперебойно и в нужном объеме. Рассчитать это заранее невозможно. Итоговая глубина определяется по факту бурения.

Частые вопросы при бурении скважины на воду

Какой должна быть площадь рабочей зоны, необходимой для бурения скважины?

Для бурения скважины на загородном участке используют три единицы тяжелой техники: бурильную установку на базе машины ЗИЛ131, кунга и водовозки. Буровая машина имеет длину 7 метров и ширину 2,5 метра. От задних колес автомобиля необходимо оставить 5 метров пространства. Последние две единицы техник можно разместить за пределами участка и при необходимости подключить к водовозке пожарные гидранты, которые подвести к точке бурения скважины. По поводу размещения скважины на участке лучше получить консультацию у специалиста.

Какие документы должен получить заказчик от фирмы, производившей бурение на его участке?

Основной документ – это паспорт скважины, который выдается по завершению бурильных работ и сдачи скважины в эксплуатацию. В паспорте должны быть указаны технические характеристики скважины, ее глубина, форма конструкции.

По всем вопросам, возникающим у заказчика по бурению артезианской скважины, он должен обращаться в компанию, которая будет бурить артезианскую скважину на его участке.

Закажите бурение скважин у нас!

Наша компании, профессионально занимается бурением скважин на воду по всему Подмосковью. Вы сможете получить консультацию по любому интересующему вас вопросу по телефону: +7 (495) 532-88-46. Или сделать заявку на сайте на осуществление работ.

20.12.2021

Вернуться к списку

Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по бурению скважин и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Спасибо!
Задать вопрос
Позвонить Задать вопрос