+7 (495) 532-88-46 +7 (929) 647-81-23Мы в Whatsapp с 9:00 до 21:00
г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 35
Вопрос-ответ Оформить заявку
Бурение скважин Обустройство скважин Район бурения Наши работы

Бурение скважин на воду может производиться роторный и шнековым способом. Какой из них предпочтительнее и выгоднее - рассмотрим в данной статье.

Роторное бурение

роторное и шнековое бурение скважин отличаются

Для осуществления такого рода бурения используют передвижные установки на базе крупных грузовых автомобилей - КАМАЗ, ЗИЛ и пр. Собственно воздействие на грунт производят шарошечными долотами, диаметры которых колеблются от 76 до 215 мм. Такое оснащение позволяет мастерам эффективно бурить на большую глубину даже твердые скальные породы, скрытые в грунте.

Ротор вращается с помощью привода, образующуюся в процессе бурения свободную породу сразу удаляют промывочной жидкостью. Когда начальный участок новой скважины пройден, в нее спускают обсадную колонну. Покрывая поверхность пород внутри шахты, она фиксирует те ее места, где расположена неустойчивая порода.

Роторное бурение популярно из-за своих важных преимуществ. Во-первых, оно очень эффективно, а во-вторых - применимо практически на любых местах даже со сложными характеристиками почвы. Мощная установка позволяет мастерам пренебречь трудоемким подбором места под скважину. Хорошая роторная установка с легкостью выроет ее везде, где это будет нужно.

Шнековое бурение

бурение роторное с промывкой

Шнековое бурение до сих пор также очень популярно несмотря на свою относительную простоту и доступность. Данный метод подходит всем людям, желающим иметь скважины в местах с мягким или средней плотности грунтом. Распространенной ситуацией является создание скважины с небольшой глубиной методом шнекового бурения на песчаных почвах.

Во время шнекового бурения используется винт, который, вращаясь, поднимает на поверхность частицы освободившейся породы. Установки корректно работают, если почва однородная, без валунов и грубых вкраплений. Ими целесообразно делать скважины до 20 м в глубину.

Главное принципиальное отличие шнекового бурения от роторное заключается именно в способе удаления лишней породы. Отсутствие необходимости использовать промывочную жидкость делает метод шнекового бурения более дешевым и оперативным, чем роторное. Во многих случаях это делает его предпочтительным.

Отличие роторного бурения от шнекового

отличие роторного бурения от шнекового

Роторное и шнековое бурение - это 2 технологии, различающиеся между собой:

  • предельной глубиной создаваемых скважин. Ротор продвигается в почву на большие глубины, шнек – применяется на небольшие глубины;
  • типом обрабатываемых почв. Шнек “берет” исключительно сухие и мягкие грунты, ротор - абсолютно любые;
  • возможностью использования в большие морозы (есть только у шнекового способа).

Оба вида бурения широко используются во всем мире, выбор конкретного из них делается в каждом случае индивидуально на основании особенностей грунта и пожеланий заказчика.

Закажите бурение скважин у нас!

Наша компании, профессионально занимается бурением скважин на воду по всему Подмосковью. Вы сможете получить консультацию по любому интересующему вас вопросу по телефону: +7 (495) 532-88-46. Или сделать заявку на сайте на осуществление работ.

01.03.2021

Вернуться к списку

Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по бурению скважин и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Спасибо!
Задать вопрос
Позвонить Задать вопрос