+7 (495) 532-88-46 +7 (929) 647-81-23Мы в Whatsapp с 9:00 до 21:00
г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 35
Вопрос-ответ Оформить заявку
Бурение скважин Обустройство скважин Район бурения Наши работы

Автономное водоснабжение – это не только бурение скважины, ее потом нужно обустроить. Для этого есть два варианта оборудования. Каждая установка имеет определенные плюсы и минусы, поэтому никто не может сказать, что будет лучше – адаптер или кессон?

Сравнение адаптера и кессона

Чтобы понять, какой вид оборудования подойдет для конкретной ситуации, стоит знать преимущества и недостатки каждого вида, а также в какой ситуации что лучше применять.

Что лучше кессон или адаптер

Скважинный адаптер

Что лучше кессон для бурения

Эта деталь монтируется на таком уровне, чтобы быть ниже, чем уровень промерзания почвы. В результате при наступлении холодной поры времени вода не будет замерзать. Скважинный адаптер состоит из двух частей.

Проходной штуцер монтируется в обсадную трубу на глубине ниже уровня промерзания. А ответная часть во время монтажа насоса опускается в скважину, после чего все составляющие защелкиваются. Соединение получается герметичным и прочным. В конце все закапывают и на территории участок становиться ровным, как и прежде. Для замены насоса раскапывать ничего не требуется.

Адаптер отличается более доступной ценой по сравнению с кессоном, и очень удобен в местах с высоким уровнем грунтовых вод. Там, где установка и дальнейшая эксплуатация кессона будет очень проблематична.

Ограничения в использования адаптера:

  • Не разрешают использовать адаптер в скважинах, где предполагается глубокое погружение насоса. Максимальная глубина равняется 70 м. Есть риск, что адаптер не сможет выдержать нагрузку от трубы с водой и насоса.
  • Бак и автоматику придется ставить в доме. Но если в доме есть место, то нахождение гидробака и реле в доме даже предпочтительнее.

Кессон для скважины

Что лучше адаптер для обустройства

Главная цель использования – создание незамерзающего и герметичного пространства над скважиной. Кессон отводит трубы ниже, чем отмечается уровень промерзания почвы. Данный вариант оборудования по сравнению с адаптером дает возможность сделать вывод на разные постройки с возможностью попеременного их включения. То есть при желании можно сделать разводку труб к нескольким домам, которые расположены по соседству.

В кессоне может разместиться мембранный бак и автоматика давления. Кессон имеет дополнительные преимущества:

  • Нет ограничений касательно глубины погружения.
  • Возможность выполнять слив по отдельности для каждого дома.

Когда стоит монтировать адаптер?

Когда стоит монтировать адаптер

Источник воды с адаптером обустраивают в следующих ситуациях:

  • Высокий уровень грунтовых вод;
  • В доме есть котельная, где можно разместить гидроаккумулятор;
  • Скважина находится на парковке или нет места для кессона;
  • Нет необходимости разводить воду на несколько домов.

Когда рекомендуют предпочесть кессон?

Когда рекомендуют предпочесть кессон

Кессон – имеет ряд дополнительных возможностей для организации водоснабжения.

  • Если на дачной территории присутствует дополнительные постройки (баня, гараж, беседка и др.). И необходимо развести воду во всех направлениях.
  • Если в доме нет места для гидробака.
  • Если глубина погружения насоса больше 70 метров.

Закажите бурение скважин у нас!

Наша компании, профессионально занимается бурением скважин на воду по всему Подмосковью. Вы сможете получить консультацию по любому интересующему вас вопросу по телефону: +7 (495) 532-88-46. Или сделать заявку на сайте на осуществление работ.

06.10.2021

Вернуться к списку

Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по бурению скважин и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Спасибо!
Задать вопрос
Позвонить Задать вопрос