+7 (495) 532-88-46 +7 (929) 647-81-23Мы в Whatsapp с 9:00 до 21:00
г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 35
Вопрос-ответ Оформить заявку
Бурение скважин Обустройство скважин Район бурения Наши работы

Чтобы частный водопровод работал бесперебойно, скважину надо обустроить кессонной камерой, которая защитит ее от влияния атмосферных осадков, обеспечит свободный доступ к оголовку в случае необходимости проведения ремонтных работ.

что такое кессон для скважин

Что такое кессон и как он устроен

Кессонная камера – это герметичное устройство, с помощью которого защищают скважину. Чтобы вода из скважины поступала равномерной струей с хорошим напором, надо создать такой температурный режим, который не даст замерзнуть ее оголовку при минусовых температурах. Для этого и обустраивают скважину кессонной камерой.

Герметичность камеры не позволяет проникать внутрь ее грунтовым и сточным водам.

Кессон также служит местом, в котором монтируют насосное оборудование. Камера защитит насос от грунтовых вод и сохранит насос в рабочем состоянии.

Внутри кессона можно поместить оборудование, необходимое для нормальной работы скважины:

  • гидроаккумулятор;
  • реле давления;
  • трубопровод и запорную аппаратуру.

Как и из чего изготавливают кессоны

что такое кессон для скважин фото

Кессонная камера – это емкость с высотой стенок до двух метров. Кессонные камеры могут быть разной конфигурации, но такого размера, чтобы в нем мог поместиться работник, производящий ремонт оборудования.

На дне кессона делается отверстие с гильзой для обсадной трубы. На боковых стенах камеры производятся отверстия и специальные переходы с резьбой для кабеля и вывода водопроводных труб.

Виды кессонов и их характеристики

  • бетонный;
  • кирпичный;
  • металлический;
  • пластиковый.
кессон для скважины недорого

Кессон из бетона или кирпича имеет очень большой недостаток – негерметичность. Вода попадает в такой кессон и выводит из строя оборудование и заливается в скважину.

Пластиковые кессоны более надежные, но нуждаются в обсыпке при монтаже пескобетонной смесью. А также необходимо несколько раз в год протягивать фланец примыкания к обсадной трубе. Стоимость пластикого кессона с монтажом значительно дороже металлического кессона.

Наиболее оптимальным является металлический кессон с толщиной стенки 4 мм. и обработанный гидроизоляцией. Такой кессон будет дешевле пластикого и будет отлично выполнять свою функцию.

Обустройство кессонной камеры лучше доверить специалистам, которые знают, какой кессон прослужит долго, и что для этого надо делать, чтобы продлить срок эксплуатации кессонной камеры.

Закажите бурение скважин у нас!

Наша компании, профессионально занимается бурением скважин на воду по всему Подмосковью. Вы сможете получить консультацию по любому интересующему вас вопросу по телефону: +7 (495) 532-88-46. Или сделать заявку на сайте на осуществление работ.

16.02.2021

Вернуться к списку

Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по бурению скважин и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Спасибо!
Задать вопрос
Позвонить Задать вопрос