+7 (495) 532-88-46 +7 (929) 647-81-23Мы в Whatsapp с 9:00 до 21:00
г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 35
Вопрос-ответ Оформить заявку
Бурение скважин Обустройство скважин Район бурения Наши работы

Как бурили водные скважины в давние времена

С давних времен создание колодцев и родников несет огромное культурное значение. Появление новых поселков и селений напрямую зависело от наличия собственной гидросистемы и сети неглубоких скважин.

история бурения скважин

Каждая народность из поколения в поколение передавала притчи и легенды, основанные на воде, ее целебных и чудодейственных особенностях и ее источниках. Некоторые народы мира описывают воду как живой символ добра, с необъяснимой силой.

Первые колодцы

бурение скважин для воды история

Первые колодцы пришли из эпохи неолита. Конечно, тогда еще не существовало концепции бурения скважин. Тогда это выглядело как неглубокая яма с емкостью для сбора воды из березовой коры.

На Кипре были обнаружены скважины времен неолита, которые простирались вглубь на восемь метров. В Израиле также были обнаружены колодцы эпохи неолита.

Чтобы выжить в суровых условиях австралийской пустыни, местные аборигены вырывали яму в песке до момента обнаружения чистой воды, а затем защищали источник от загрязнения. В Индии такие скважины использовались как для бытовых целей, так и для охлаждения.

В Китае были обнаружены сложные комплексы для сбора воды из скважин и подземных каналов и выведения ее на поверхность. В Египте были найдены колодцы глубиной более десяти метров.

В железном веке произошли значительные изменения в технологии создания скважин. Наряду с деревом колодцы стали облицовываться кирпичом, керамикой и плетением.

Бурение скважин в России

история развития бурения скважин

В России записи о бурении скважин найдены в работах XIII века. Скважины использовались на соляном месторождении, где из них добывали рассол, а из него - кухонную соль. В XVII веке на Тотемском заводе было уже больше сотни заброшенных колодцев. Они были около одного метра в диаметре и до ста метров в глубину. Стоит отметить, что бурение скважин большого диаметра в Европе началось только в 1823 году.

Закажите бурение у нас!

Наша компании, профессионально занимается бурением скважин на воду по всему Подмосковью. Вы сможете получить консультацию по любому интересующему вас вопросу по телефонам: +7 (495) 532-88-46. Или сделать заявку на сайте на осуществление работ.

25.09.2020

Вернуться к списку

Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по бурению скважин и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Спасибо!
Задать вопрос
Позвонить Задать вопрос