+7 (495) 532-88-46 +7 (929) 647-81-23Мы в Whatsapp с 9:00 до 21:00
г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 35
Вопрос-ответ Оформить заявку
Бурение скважин Обустройство скважин Район бурения Наши работы

Для обеспечения своего загородного дома автономным водоснабжением необходимо обзавестись собственной водной скважиной.

Скважины на воду существуют двух типов:

  • фильтровая скважина, которую бурят на песок;
  • скважина на известняк, они больше известны как артезианские скважины.

Чтобы обеспечить дом бесперебойной подачей воды, вид скважины нужно выбирать уточнив геологический разрез данной местности в буровой компании или спросить у соседей об имеющихся скважинах.

Способы бурения скважин

Как определить водоносный слой при бурении скважины
  • Бурение фильтровой скважины осуществляется на водоносный слой, расположенный на песчаном грунте с глубиной залегания до 30-70 метров. Бурение осуществляется за 1-2 дня. Эта скважина может заиливается, а употреблять воду для питья можно только, если вода пройдет многочисленную фильтрацию. Срок эксплуатации скважины определить трудно.
  • Бурение артезианской скважины на известняк производится на глубину ниже песчаной, на этой глубине располагается водоносный горизонт в известняке. Такая глубокая скважина обладает высокой производительностью и срок ее эксплуатации 50 и более лет. Скважину бурят с большим количеством обсадных колонн, которые не дают разрушиться столбу скважины. Чтобы узнать, насколько велик объем водоносного пласта, скважину прокачивают. Это очень приблизительная оценка запасов воды в горизонте.

Какие трубы используют для скважин

Как определить водоносный слой
  • стальные трубы. Оцинкованные трубы не годятся даже для обсадных колонн, так как со временем в воде могут появиться цинковые соединения;
  • пластиковые трубы значительно увеличивают срок эксплуатации скважины. Особенно в сочетании с металлическими трубами.

Выбор диаметра труб

Для частных скважин на песок обычно используют трубы пластиковые 125 мм. Артезианские скважины лучше бурить с двойной обсадной колонной. Стальной и пластиковой. Оптимальными размерами будут 133мм стальная и 117 мм пластиковая.

Как определить место залегания подземных вод

Как определить водоносный слой скважины

Можно узнать информацию у соседей близлежащих от вашего участка скважин и колодцев.

Научный подход определения места залегания подземных вод заключается в использовании метода электрического сопротивления. Для этого используются специальные датчики, фиксирующие сопротивление почвенных слоев, объясняющие такое сопротивление наличием воды в почвенном слое. Шнековое бурение — это самый достоверный способ узнать место залегания песчаных подземных вод. Полученную воду из скважины способом шнекового бурения можно отправить на лабораторное исследование состава воды.

Наличие артезианской воды можно посмотреть в кадастрах подземных вод или в базе данных буровых компаний.

Закажите бурение скважин у нас!

Наша компании, профессионально занимается бурением скважин на воду по всему Подмосковью. Вы сможете получить консультацию по любому интересующему вас вопросу по телефону: +7 (495) 532-88-46. Или сделать заявку на сайте на осуществление работ.

10.05.2021

Вернуться к списку

Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по бурению скважин и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Спасибо!
Задать вопрос
Позвонить Задать вопрос