+7 (495) 532-88-46 +7 (929) 647-81-23Мы в Whatsapp с 9:00 до 21:00
г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 35
Вопрос-ответ Оформить заявку
Бурение скважин Обустройство скважин Район бурения Наши работы

Участки почвы, которые сильно насыщены водой и имеют подвижную кашеобразную структуру, называются плывунами. Плывуны образуются песчинками мелкого размера и водой в большом объеме, находящейся под давлением.

как проходить плывун при бурении скважины

Плывун может разжижаться, когда буровая установка вскрывает пласт, что мешает выполнять буровые работы. Они обычно имеют вытянутую форму и занимают 2-10 м глубины бурения.

Часто плывуны можно встретить в болотистой местности. Если бурильщики неопытны или являются самоучками, то встреча с плывуном станет для них серьезной проблемой. Только профессионалы знают грамотные способы обхождения плывунов при бурении, которые не приведут к поломке или потере бурового оборудования.

Отличие препятствий по структуре

Истинные плывуны включают воду и частиц грунта мелкого размера. Эта смесь представляет собой смазывающее вещество для частиц грунта более крупного размера. В итоге образуется гидрофильная масса, хорошо накапливающая влагу. В процессе ее формирования также участвуют и микроорганизмы.

Истинные плывуны обладают следующими свойствами:

  • Склонны к пучению;
  • Обеспечивают небольшую фильтрацию воды: до 0,5 м/сут;
  • Высыхая, обретают связность.

Ложные плывуны включают воду и мелкие песчинки, залегая под значительным давлением. Если вскрыть пласт, то вода устремится в зону с более низким давлением, унося при этом песок. Псевдоплывуны могут иметь объем, достигающий тысячи м2. Прорывы псевдоплывунов могут стать причиной аварий при выполнении буровых работ, постройке метро, плотин и др.

Как проходят плавуны при бурении скважин

как пройти плывун при бурении скважины

Если бригада, которая осуществляет бурение и столкнулась с препятствием, является неопытной, то это она может сломать или даже утратить оборудование. Наиболее встречающимися проблемами при работе являются следующие:

  • В затрубное пространство попадает кашеобразная масса;
  • Происходит утеря обсадной колонны вследствие ее засасывания в грунт.

С успешным прохождением плывуна могут справиться только опытные инженеры. Для решений это проблемы ими может использоваться установка кондуктора, параллельная обсадка трубами или клеящие средства.

К перечисленным способам прибегают при бурении артезианских скважин. Если бурится песчаная скважина, то для прохождения сквозь плывун можно применять ударный или ударно-канатный метод. В этом случая трубы забиваются в почву с помощью металлической бабы. Или же возможно использование ударного стакана в обсадной трубе. Глубина скважины или колодца, получаемых таких методом, не превышает 20 м.

Выводы

бурение плывун скважина

Колодцы и скважины, которые находятся на плывунах, имеют высокий дебит. Для обустройства таких источников требуется профессиональный подход. Неправильно установленный насос или фильтр могут привести к выходу из строя техники. Важно не только прохождение плывуна, но и правильное обустройство источника.

Компания «Главбурвод» оказывает услуги бурения и обустройства скважин. Наши специалисты имеют большой опыт и в силах решить любую проблему, которая может возникнуть при бурении и обустройстве скважин. После того как мы сдали проект клиенту, нами осуществляется сервисное обслуживание скважины.

Закажите бурение скважин у нас!

Наша компании, профессионально занимается бурением скважин на воду по всему Подмосковью. Вы сможете получить консультацию по любому интересующему вас вопросу по телефону: +7 (495) 532-88-46. Или сделать заявку на сайте на осуществление работ.

24.10.2020

Вернуться к списку

Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по бурению скважин и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Спасибо!
Задать вопрос
Позвонить Задать вопрос