+7 (495) 532-88-46 +7 (929) 647-81-23Мы в Whatsapp с 9:00 до 21:00
г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 35
Вопрос-ответ Оформить заявку
Бурение скважин Обустройство скважин Район бурения Наши работы

Для частных загородных домов единственным источником воды является скважина. Чтобы пробурить скважину в правильном месте, необходимо учитывать размещение всех зданий на участке, принимать во внимание инфраструктуру на соседних участках и учитывать ландшафт участка.

как выбрать место для бурения скважины

Как обустроить скважину на рельефном участке

Бурить скважину на участках с перепадом высот более сложная задача, чем бурение на ровных участках. Проблемой является тот факт, что установить буровую машину необходимо ровно, т.к. мачта должна быть по уровню строго вертикально. В противном случае будет искривление ствола скважины и будет невозможно установить обсадные трубы.

Подъездные пути

Бурение артезианской скважины на воду осуществляется с применением крупногабаритной тяжелой техники. Для того чтобы бурильная мачта могла подъехать на участок бурения, необходимо создать хорошие подъездные пути, по которым свободно может проехать грузовик ЗИЛ. На его платформе установлена бурильная мачта и большая цистерна с промывочной жидкостью. Для всего этого транспорта необходимо место для его маневрирования.

Размер сектора бурения

Размер участка, отведенного для бурения скважины, не может быть меньше 12х4 метров. Высота бурильной мачты до 10 метров, что означает, что на участке рядом с местом бурения не должно быть высоких деревьев и линий ЛЭП.

Требования, предъявляемые к месту бурения скважины

место бурения скважины
  • Наличие подъездных путей к участку бурения.
  • Отсутствие над местом скважины линий ЛЭП и подземных коммуникаций.
  • Бурение скважины должно производиться в полном соответствии с требованием санитарных норм.

У многих владельцев домов существует мечта пробурить скважину в подвале дома. С технической стороны невозможно произвести бурение, так как в подвал нельзя заехать с тяжелой техникой и вывезти на грузовике грунт.

По санитарным нормам в процессе эксплуатации скважины к ней должен быть свободный доступ, что в условиях подвала невозможно осуществить.

В соответствии с санитарными нормами источник воды не может находиться ближе, чем на 30 метров от жилых домов.

В условиях частной застройки соблюсти все нормативы невозможно, поэтому надо выполнять следующие правила:

  • скважина должна быть удалена от выгребных и компостных ям.

Существует несколько типов подземных вод, которые можно использовать как источники воды:

  • Верховодка – слой воды, залегающий на глубине до 4 метров. Наполняемость этого слоя воды зависит от интенсивности выпадения атмосферных участков. Воду из этого источника можно только использовать для полива растений, но не пить и не поить скот.
  • Грунтовые воды, залегающие на глубине 10 метров. Эту воду уже можно пить.
  • Артезианская вода ее добывают из глубины, доходящей до 200 метров в Московском регионе. Вода из скважины обладает хорошим вкусом ее можно пить и использовать для приготовления пищи.
место бурения скважины участке

В любом случае, чтобы не ошибиться с выбором места для бурения скважины на участке, необходимо обращаться к специалистам, которые знают особенности грунта и точно могут рассказать, в каком месте можно производить бурение.

Закажите бурение скважин у нас!

Наша компании, профессионально занимается бурением скважин на воду по всему Подмосковью. Вы сможете получить консультацию по любому интересующему вас вопросу по телефону: +7 (495) 532-88-46. Или сделать заявку на сайте на осуществление работ.

16.03.2021

Вернуться к списку

Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по бурению скважин и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Спасибо!
Задать вопрос
Позвонить Задать вопрос