+7 (495) 532-88-46 +7 (929) 647-81-23Мы в Whatsapp с 9:00 до 21:00
г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 35
Вопрос-ответ Оформить заявку
Бурение скважин Обустройство скважин Район бурения Наши работы

Для создания автономной водопроводной системы необходимо пробурить скважину, которая будет бесперебойно работать, если ее обустроить кессоном или адаптером.

Виды кессонных камер

Кессон или адаптер - что лучше для обустройства

Для их обустройства используют: металл, бетон, кирпич или пластик. Задачей кессона является обеспечение герметичности скважины, чтобы в нее не попадала дождевая или талая вода. Другим негативным воздействием на кессонную камеру является минусовая температура, которая может заморозить воду на ее выходе из скважины.

Чтобы исключить влияние заморозков на работу скважины, кессон заглубляют в землю ниже линии промерзания грунта и дополнительно утепляют стенки камеры внутри. Кессон может быть любой формы: круглый, прямоугольный.

  • Металлический кессон изготавливается прямоугольной формы с широкой горловиной. К скважине кессон присоединяют сваркой. При монтаже металлического кессона его полностью засыпают землей, оставляя на поверхности почвы, на высоте 20-30 см только горловину с люком. Недостатком металлического кессона является его предрасположенность к коррозии.
  • Пластиковый кессон, изготовленный из ПНД с толщиной стенок до 20 мм. Конструкция пластикового кессона намного легче кессона из металла. Его можно смонтировать без применения автокрана. Этот вид кессона не требует утепления и гидроизоляции. Недостатком является хрупкость стенок кессона, которые могут треснуть при сильном морозе. Если грамотно смонтировать пластмассовый кессон, то повреждение его стенок можно свести к минимуму.

Особенности скважинного адаптера

Кессон или адаптер - что лучше для обустройства

Адаптер – это разъемное приспособление, с помощью которого можно вывести скважину на поверхность от погружного насоса через стенку обсадной колонны скважины. При помощи адаптера вывод водопроводной трубы можно произвести ниже промерзания грунта.

Из чего состоит адаптер

Конструкция этого приспособления состоит из двух частей:

  • Наружной части, в которой перед монтажом адаптера, сверится отверстие. В него вставляют элемент адаптера с помощью резиновых прокладок. Фиксируется наружная часть на обсадной трубе при помощи накидной гайки.
  • Внутренняя часть адаптера крепится на оголовке скважины трубы из ПДН, присоединенной к погружному насосу перед его входом в обсадную колонну. Соединение производится клиновым способом.

Недостатки адаптера

  • погружной насос надо выбирать с учетом сечения обсадной трубы;
  • адаптер можно монтировать только на металлических обсадных трубах. Трубы из ПВХ используются только на неглубоких скважинах.

Когда лучше ставить адаптер или кессон

Монтаж адаптера стоит в несколько раз дешевле кессона, а вот адаптер себя оправдывает на участках с высоким уровнем грунтовых вод. Что касается кессона, то он защищает скважину и обеспечивает бесперебойную ее эксплуатацию.

Для скважины лучше, если она будет обустроена кессоном, в котором легче проводить обслуживание водопроводной системы, если на участке смонтирована подземная водозаборная система.

Установку и обслуживание кессонной камеры или адаптера лучше доверить специалистам, сферой деятельности которых является бурение скважин на воду и обслуживание скважин.

Закажите бурение скважин у нас!

Наша компании, профессионально занимается бурением скважин на воду по всему Подмосковью. Вы сможете получить консультацию по любому интересующему вас вопросу по телефону: +7 (495) 532-88-46. Или сделать заявку на сайте на осуществление работ.

15.11.2021

Вернуться к списку

Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по бурению скважин и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Спасибо!
Задать вопрос
Позвонить Задать вопрос