+7 (495) 532-88-46 +7 (929) 647-81-23Мы в Whatsapp с 9:00 до 21:00
г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 35
Вопрос-ответ Оформить заявку
Бурение скважин Обустройство скважин Район бурения Наши работы

Понятие аварийной ситуации в процессе бурения скважин на воду подразумевает под собой незапланированное прекращение углубления формируемой скважины, обусловленное нарушениями регламентированного состояния бурового инструмента. Перечень внештатных ситуаций охватывает: обрывы канатного троса, падения в скважину, деформация коронок и резьбовых соединений и пр. В большинстве случаев прекращения бурения связаны с изменением состояния самой скважины, произошедшим вследствие обвала стенок, формирования желобов в скважине и т.п.

Предупреждение и ликвидация аварий при бурении скважин на воду

Необходимо брать в расчет специфику условий работы бурового инструмента в скважине, в частности, непрерывное воздействие сочетанных нагрузок. У оператора отсутствует возможность беспрерывного контроля за состоянием оборудования, учитывая размещение рабочих элементов бура ниже уровня земли.

Следует помнить о необходимости неукоснительного соблюдения установленных режимов проходки и технических нормативов, в соответствии с которыми допускается вероятность определенных затруднений инженерно-геологического характера. Приведем наиболее распространенные причины возникновения аварийных ситуаций.

Воздействие динамических нагрузок, как положительных, так и отрицательных, на ударный снаряд в ходе выполнения бурения может повлечь за собой проблему в виде нарушения резьбового соединения. Профилактикой возникновения аварийной ситуации становится регулярная очистка оборудования от загрязнений, его смазывание и затягивание.

Распространенной является также проблема прихвата бурового оборудования, обусловленная влиянием геологических факторов. В результате возрастает вероятность обрыва каната. Своевременно устранить аварию можно лишь при условии владения информацией о глубине вырытой скважины и габаритах бура. Используя указанные данные, подбирается соответствующий ловильный инструмент, представленный труболовками, колоколами, пиками и метчиками. Процедура сборки инструмента состоит из последовательных стадий. Предварительно выполняется крепление ловильного инструмента к ножницам, далее производится фиксация ударновыбивной штанги вместе с канатным замком.

В случае значительной прихваченности бурового снаряда понадобится привлечение ловильного каната. Канаторезка комплектуется ножницами и отбойной штангой, после чего вся конструкция опускается в скважину. Далее проводится отрезание рабочего каната возле канатного замка с привлечением канаторезки. По завершении манипуляции ловильный снаряд опускается в скважину. Элемент оснащается шлипсовой муфтой, набитой на аварийный канатный замок. Все прочие плашки на муфте используются для захвата внешней резьбы канатного замка, за счет чего буровой снаряд извлекается с использованием ударного механизма.

В ходе устранения аварийных ситуаций актуально также применение режущего инструмента и специального инструмента для извлечения мелких деталей с забоя скважины. Может потребоваться и использование технических средств, предназначенных для ликвидации прихватов бурового оборудования.

Затруднения, в силу которых возникает необходимость применения режущего инструмента, зачастую обусловлены невозможностью поднятия бурильных труб. Спектр инструментов, относящихся к категории режущих, охватывает труборезы, фрезерные коронки и пр.

Закажите бурение у нас!

Наша компании, профессионально занимается бурением скважин на воду по всему Подмосковью. Вы сможете получить консультацию по любому интересующему вас вопросу по телефонам: +7 (495) 532-88-46 и +7 (929) 647-81-23. Или сделать заявку на сайте на осуществление работ.

03.08.2018

Вернуться к списку

Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по бурению скважин и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Спасибо!
Задать вопрос
Позвонить Задать вопрос