+7 (495) 532-88-46 +7 (929) 647-81-23Мы в Whatsapp с 9:00 до 21:00
г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 35
Вопрос-ответ Оформить заявку
Бурение скважин Обустройство скважин Район бурения Наши работы

Для владельцев дач и загородных домов чаще всего единственным источником питьевой воды является артезианская скважина.

бурение скважин на известняк

Что такое скважина на известняк

Это артезианская скважина, которую бурят в известняковой породе. Глубина ее зависит от глубины залегания вод и может быть в Московской области от 30 до 250 метров. Вода поднимается из места залегания через фильтрующий грунт, поэтому качество воды очень высокое. Срок службы подобной скважины более 40 лет. Производительность от 2 куб. метров и более.

Правильно выбранное место для бурения и технически правильное обустройство скважины делает ее надежным источником питьевой воды.

Какое оборудование используется при бурении скважины на известняк

Для артезианских скважин на известняк используются обсадные трубы. Наиболее универсальные и надежные стальные в сочетании с пластиковыми. Пластик при этом обязательно должен быть пищевой.

Факторы, влияющие на конструкцию и выбор труб

  • геологические условия выбранного для бурения участка;
  • производительность скважины, которая зависит от диаметра труб;
  • физические характеристики обсадных труб;
  • выбор насоса с соответствующей мощностью, обеспечивающей производительность скважины.

Типы скважин на известняк

бурение скважин на воду известняк
  • Эконом вариант артезианской скважины – бурение с одной стальной трубой. Его используют для бурения известнякового пласта, в котором наблюдается залегание воды под высоким давлением, а в ней отсутствуют примести из песка или глины. В начале бурят скважину, пока обсадная труба достигает водяного пласта, затем в известняк внедряют трубу для обсадной колонны. Вода, попадая в водозаборную часть трубы, дальше поднимается вверх. Такие скважины менее долговечны. Не везде можно сделать такую скважину.
  • Скважина с двойной обсадной колонной используется для бурения на участках, где наблюдается невысокий напор воды. Первую обсадку делают до границы известнякового пласта. Вторую обсадку делают с колонной, но уже меньшего диаметра. Артезианская вода поступает из открытого ниже пласта известняка и поднимается в пластиковой трубе. Пластик не подвержен коррозии и такая скважина будет намного долговечнее варианта с одной стальной трубой.
  • Скважина с одной пластиковой трубой. Не в каждой местности, учитывая особенности геологии можно построить такую скважину. Часто пластик без стальной трубы сдавливает пластами грунта. Или возникают проблемы при обсадке скважин т.к. пластик хрупкий и вываливающиеся фрагменты породы не позволяют установить трубу в нужный диапазон глубин.
  • Телескопическая труба с кондуктором. Этот способ бурения скважины используется на участках, где в месте бурения в почве могут попадаться камни и валуны. Кондуктор – это дополнительная труба большого диаметра. Бурение происходит с постепенным уменьшением диаметра труб, перекрывая неустойчивые породы.

Оборудование для бурения скважин

Для бурения артезианских скважин используют буровые установки на базе грузовых автомобилей. Чаще всего это ЗИЛ 131. Буровой экипаж состоит из трех автомобилей: буровая, водовозка и кунг для автономного проживания буровой бригады.

бурение скважин на известняк цена

Преимуществом артезианской скважины на известняк является высокий дебит скважины и более чистая вода.

Закажите бурение скважин у нас!

Наша компании, профессионально занимается бурением скважин на воду по всему Подмосковью. Вы сможете получить консультацию по любому интересующему вас вопросу по телефону: +7 (495) 532-88-46. Или сделать заявку на сайте на осуществление работ.

21.01.2021

Вернуться к списку

Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по бурению скважин и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Спасибо!
Задать вопрос
Позвонить Задать вопрос