+7 (495) 532-88-46 +7 (929) 647-81-23Мы в Whatsapp с 9:00 до 21:00
г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 35
Вопрос-ответ Оформить заявку
Бурение скважин Обустройство скважин Район бурения Наши работы

Одним из наиболее распространенных методов бурения скважин является роторный. Работа выполняется путем вращения роторного механизма. Иногда на него устанавливают дополнительные вспомогательные устройства.

роторное бурение скважин

Метод роторного бурения подходит для создания скважин, которые планируется эксплуатировать в течение длительного времени. Отличительной особенностью технологии является обеспечение доступа к чистой воде и стабильное функционирование системы. Методом роторного бурения можно разрушить породы практически любого уровня твердости.

Технология обладает следующими преимуществами:

  • Возможность добычи больших объемов воды;
  • Длительный срок службы скважины;
  • Высокое качество воды и гарантия ее бесперебойной подачи.

Скважины, созданные методом роторного бурения, можно эксплуатировать в течение нескольких десятилетий без необходимости в проведении ремонтных работ. Это достигается за счет высокой прочности стен подземного сооружения. Также удобно, что установка для роторного бурения достаточно компактная, что позволяет создать скважину даже на участке небольшой площади.

Оборудование и принцип его работы

роторный способ бурения скважин

Для роторного бурения понадобится следующее оборудование:

  • Буровая установка, оснащенная приводом;
  • Ротор;
  • Вышка;
  • Поршневой насос;
  • Талевая система из кроноблока;
  • Буровые вертлюги;
  • Желоб.

Интересно, что существуют не только стационарные, но и передвижные роторные установки для бурения. Они размещаются на специальной платформе и транспортируются на прицепе. В передвижных моделях используются те же компоненты, что и в стационарных. Отсутствует только система жидкостной очистки. К числу преимуществ передвижных буровых установок относится высокий уровень маневренности и возможность быстрого перемещения по всему участку.

Принцип работы оборудования достаточно прост. Вращение от электрического или газотурбинного двигателя передается ротору, а от него — к рабочему механизму, который представляет собой долото большого размера. Ему нередко придают дополнительный вес, например, путем обвязки трубами. Это существенно ускоряет разрушение породы.

Способы выполнения работ

что такое роторное бурение скважин на воду

Существует 2 основных метода роторного бурения.

Первый способ предполагает подачу раствора в буровую трубу при помощи насосного оборудования. На поверхность он поступает через затрубное пространство. Этот метод также называют прямой промывкой. Его главным достоинством является дешевизна. Именно прямую промывку чаще всего используют для бурения скважины на частных участках.

Второй способ подразумевает подачу раствора в пространство за трубами. Применяется для промышленного бурения. После этого его откачивают из буровой шахты при помощи насосного оборудования. Вместе с раствором также происходит извлечение измельченной породы. Этот метод известен как обратная промывка. Главное достоинство этого способа бурения заключается в возможности создания скважины с очень большим дебитом. Причина этого заключается в том, что качество вскрытия водоносного слоя при обратной промывке намного выше, чем при прямой. Это объясняется использованием в процессе бурения специализированной техники. Однако из-за этого возрастает и стоимость выполнения работ.

Роторное бурения скважины начинается с разрушения начального участка воронки. Далее внутрь полученного отверстия устанавливается первая обсадная колонна, которую называют кондуктором. Она предназначена для защиты нестабильных участков грунта от осыпания внутрь шахты. Это позволяет продолжить бурение дальше.

Закажите бурение скважин у нас!

Наша компании, профессионально занимается бурением скважин на воду по всему Подмосковью. Вы сможете получить консультацию по любому интересующему вас вопросу по телефону: +7 (495) 532-88-46. Или сделать заявку на сайте на осуществление работ.

08.12.2020

Вернуться к списку

Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по бурению скважин и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Спасибо!
Задать вопрос
Позвонить Задать вопрос