+7 (495) 532-88-46 +7 (929) 647-81-23Мы в Whatsapp с 9:00 до 21:00
г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 35
Вопрос-ответ Оформить заявку
Бурение скважин Обустройство скважин Район бурения Наши работы

Бурение скважин производится по нескольким видам: колонковому, шнековому и роторному.

Виды водных пластов залегания

Способы бурения скважин
  • Верховодка. Этот пласт залегает на глубине до 10 метров и наполняется водой отфильтрованных атмосферных осадков. Вода из этого пласта не может использоваться как питьевая. Бурение скважины на воду дает скважину с производительностью до 0,5 куб.м. в час.
  • На глубине до 35 метров залегает водный пласт между первым и вторым слоем суглинистой почвы. Воду из скважины можно использовать только после предварительной очистки.
  • Более качественная вода залегает на больших глубинах. Для добычи этой воды используется механическое бурение скважины. Для получения более чистой воды необходимо пробрить артезианскую скважину, которая будет работать с производительностью до 5 куб.м. в час.

Способы бурения скважин

Способы бурения скважин на воду

Существует несколько способов бурения скважины на воду. Применение каждого из способов зависит от глубины залегания водного пласта и от состава грунта.

  • Шнековое бурение – это самый простой способ бурения, который производится с помощью винта особой конструкции. При вращении винта вокруг своей оси происходит выталкивание грунта из ствола скважины. Бурильная установка оснащена электромотором.

Преимущества шнекового бурения:

  • простота технологии бурения и конструкции бурильной установки;
  • возможность заглублять скважину до 40-50 метров;
  • небольшая стоимость бурильных работ;
  • возможность производить ручное шнековое бурение, которое осуществляется на сухих, мягких грунтах. Ручным шнековым бурением нельзя пробурить скальные породы и плавуны.
  • Роторная бурильная установка, которая работает по принципу строительного перфоратора. Специальный наконечник бура вначале поворачивается, а затем ударяет в грунт, производя его разрушение. Одновременно происходит промывка ствола скважины непрерывным потоком воды. Она просачивается в зазор между обсадной трубой и пробуренным стволом скважины.

Преимущества роторного бурения:

Способы бурения артезианских скважин
  • бур способен пробить скальную породу;
  • высокая скорость бурения.

К недостаткам можно отнести загрязнение промывочной водой подземного водного пласта.

  • Ударно-канатное бурение – один из самых старых способов бурения. Этот вид бурения занимает много времени и является трудоемким процессом. Технология бурения заключается в применении заостренного цилиндрического тяжелого снаряда, который ударяет в грунт, после чего снаряд поднимают на поверхность и производится следующий удар.

Преимущества ударно-канатного бурения:

  • способность пробивать особо твердые породы;
  • простота рабочего процесса и его невысокая стоимость.

Недостатком этого вида бурения является продолжительность и трудоемкость процесса бурения, а также частая смена цилиндрического наконечника.

На небольших участках для индивидуального водопровода производится бурение скважины малогабаритной бурильной установкой без использования крупногабаритной бурильной техники и тяжелого автотранспорта.

Закажите бурение скважин у нас!

Наша компании, профессионально занимается бурением скважин на воду по всему Подмосковью. Вы сможете получить консультацию по любому интересующему вас вопросу по телефону: +7 (495) 532-88-46. Или сделать заявку на сайте на осуществление работ.

16.05.2021

Вернуться к списку

Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по бурению скважин и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Спасибо!
Задать вопрос
Позвонить Задать вопрос