+7 (495) 532-88-46 +7 (929) 647-81-23Мы в Whatsapp с 9:00 до 21:00
г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 35
Вопрос-ответ Оформить заявку
Бурение скважин Обустройство скважин Район бурения Наши работы

В среднем скважины на песок имеют продолжительность службы до 15 лет. В некоторых случаях этот срок может увеличиваться до 30 лет. Однако, некоторые скважины такого типа сохраняют работоспособность не более года, хотя при их создании используются аналогичные технологии. Рассмотрим, от каких факторов зависит продолжительность работы скважины.

скважина на песок срок службы

О чего зависит продолжительность работы скважин?

Многие владельцы загородных домов отказываются от установки песчаных скважин именно из-за их непродолжительного срока службы. На этот фактор влияют:

  • Геологические особенности местности.
  • Соблюдение стандартов обустройства.
  • Выполнение базовых эксплуатационных правил.

Нередко причиной выхода скважины из строя служит обыкновенный засор, образованный естественным путем. Неправильное обслуживание значительно сокращая срок службы песчаной скважины.

Природное влияние

Главная причина засорения песчаной скважины – песок. В большинстве скважин этого типа дебит воды прекращается именно из-за запесочивания. Вторая наиболее распространенная проблема – заиливание, когда водозаборная часть забивается частицами глины и ила.

Еще один природный фактор, оказывающий сильное влияние на коммуникации – неоднородность водоносного слоя, расположенного в песках. Так, он расположен не одним уровнем, а отдельными линзами. Эта гидрологическая особенность может приводить к тому, что уровень воды время от времени будет резко падать, или же она будет исчезать совсем.

Особенности обустройства и обслуживания

бурение скважин на песок

Одна из причин преждевременного выхода скважины из строя – когда нижний торец трубы засыпается гравием. В отличие от метода засыпки, в фильтре по мере его использования падает пропускная способность – в этой ситуации вода проходит через гравий, забирая большое количество песка. Глиняный слой, находящийся под водоносными линзами будет разжижаться из-за повышенного притока воды. Это приведет к тому, что засыпка из гравия просто провалится и откроет доступ к воде, песку и глине. В этом случае скважина неизбежно засорится в кратчайшие сроки.

Следующим фактором, влияющим на срок службы песчаной скважины, являются механические повреждения – свищи в обсадной трубе или разрыв сетки на фильтре.

На продолжительность работы механизма напрямую влияет частота его использования – чем больше и чаще вы пользуетесь скважиной, тем дольше она будет служить. Во избежание скопления засорений на дне рекомендуется время от времени проводить прокачку.

Как увеличить срок эксплуатации

скважина идет песок

Признаки неполадок в работе скважины – помутнение воды, снижение дебета, слишком быстрое засорение фильтра. Если вы столкнулись с чем-то из этого рекомендуется максимально быстро провести прочистку с использованием насосов. Если задержать эти эксплуатационные мероприятия, песок и ил станут жестче, и сохранить скважину в рабочем состоянии станет гораздо сложнее – для прочистки придется использовать более дорогостоящие технологии и оборудование и, возможно, создавать новую скважину.

Используйте не вибрационные, а центробежные насосы, так как в процессе работы вибрационного устройства вокруг обсадной трубы уплотняется грунт, что привод к снижению водоотдачи.

Закажите бурение скважин у нас!

Наша компании, профессионально занимается бурением скважин на воду по всему Подмосковью. Вы сможете получить консультацию по любому интересующему вас вопросу по телефону: +7 (495) 532-88-46. Или сделать заявку на сайте на осуществление работ.

02.02.2021

Вернуться к списку

Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по бурению скважин и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Спасибо!
Задать вопрос
Позвонить Задать вопрос